SEMPIONE SIM SpA
 

 

 

 

LA SOCIETÀ - Il Team 



Amministratore Delegato

Pietro Scibona                   pietro.scibona@sempionesim.it                                       +39 02 30 30 35 10


Direttore Generale

Maurizio Foppoli                maurizio.foppoli@sempionesim.it                                     +39 02 30 30 35 30

 

 Relationship manager

Alessandro Scarfò

 alessandro.scarfo@sempionesim.it

 +39 02 30 30 35 23

Responsabile gestione portafogli    
 Maria Grazia Gentile mariagrazia.gentile@sempionesim.it  +39 02 30 30 35 17

Fund Manager

Raffaele Paolone

raffaele.paolone@sempionesim.it +39 02 30 30 35 13

Federico Parenti

federico.parenti@sempionesim.it +39 02 30 30 35 28

Responsabile ricezione e trasmissione ordini*
Pierangelo Radice pierangelo.radice@sempionesim.it +39 02 30 30 35 12

Responsabile collocamento
Daniele Donzelli daniele.donzelli@sempionesim.it +39 02 30 30 35 27

Responsabile amministrazione e back office
Laura Restelli laura.restelli@sempionesim.it +39 02 30 30 35 18

Back Office
Claudio Zighetti claudio.zighetti@sempionesim.it +39 02 30 30 35 15

Contabilità generale e segreteria
Patrizia Gilioli patrizia.gilioli@sempionesim.it +39 02 30 30 35 16

Responsabile filiale di Lecco
Omar Tognolini omar.tognolini@sempionesim.it +39 0341 36 97 06

 
* Qualora gli ordini vengano impartiti telefonicamente, SEMPIONE SIM li registra su nastro magnetico o su altro supporto equivalente. L'Investitore si dichiara informato del fatto che SEMPIONE SIM registra le relative conversazioni telefoniche.



  ARBITRO CONTROV. FINANZ.  
  AVVERTENZE LEGALI Sempione SIM - via M. Gonzaga, 2 - 20123 Milano info@sempionesim.it